+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Технология гидроизоляции бассейнов

Главная  /  Полезные статьи  /  Технология гидроизоляции бассейнов
15, Апр, 2023

Специфика строительства бассейна заключается в том, что конструкция подвергается постоянному контакту с водой, а, следовательно, при выполнении работ должна тщательно соблюдаться технология гидроизоляции бассейнов. Стенки сооружения необходимо надежно защитить от воздействия влаги, поскольку иначе неизбежно их разрушение, приводящее к снижению срока службы и дорогостоящим ремонтным работам.

Какие материалы используются для гидроизоляции

Предохранить стенки бассейна от проникновения жидкости можно при помощи различных средств:

  • проникающая гидроизоляция. Для пропитки используют специальный состав, который заполняет поры бетонной конструкции изнутри и кристаллизируется в них, благодаря чему жидкость не может попасть туда. Помимо этого, обработка способствует укреплению бетона и защищает от воздействия минусовой температуры;
  • обмазочная гидроизоляция. Продается в сухом виде, перед применением разбавляется водой и наносится на стенки бассейна. Процесс быстрый и простой, что является одним из основных преимуществ метода;
  • пленка из поливинилхлорида. Эластична, благодаря чему хорошо выдерживает нагрузки, а также быстро и просто монтируется. Лучше всего подходит для небольших домашних бассейнов – при значительной площади резервуара работать с ней неудобно. В ходе работ следует соблюдать осторожность, поскольку повреждения сводят эффективность гидроизоляции к нулю;
  • мембраны в сочетании с жидкой резиной. Ткань из полимерных материалов при монтаже укрепляется жидким составом. По свойствам такой метод совмещает в себе преимущества пленки ПВХ и обмазки.

Для гидроизоляционных работ также можно использовать мастику на основе битума. Материал дешевый, но недолговечный и быстро трескается, из-за чего полностью теряет свои свойства. Поэтому он существенно уступает современным средствам и считается устаревшим.

Как сделать гидроизоляцию бассейна

Существует внешняя и внутренняя гидроизоляция бассейна. Первая обеспечивает защиту от воздействия грунтовых вод и необходима только для конструкций, находящихся на улице. Вторая направлена на предохранение стенок сооружения от жидкости, которой заполняется чаша, поэтому ее оборудуют как в открытых, так и в закрытых сооружениях.

Самый простой способ сделать внешнюю гидроизоляцию – это применение проникающих составов. Работы выполняются в несколько этапов:

  1. Осмотр стенок с целью обнаружения дефектов – трещин, сколов и т.д.
  2. Устранение дефектов.
  3. Обработка бетона проникающей смесью.

Создание барьера для защиты от воды внутри бассейна также начинается с проверки конструкции на наличие повреждений. Любые щели необходимо заделать, для чего обычно пользуются проникающими составами. Если речь идет о гидроизоляции бассейна не в ходе строительства, а после определенного срока использования, то стенки и пол необходимо предварительно очистить.

После того, как трещины убраны, нужно покрыть стенки и пол чаши гидроизоляционным материалом полностью. В завершение делают усиление гидроизоляции, для которого используют обмазку. На рынке можно найти смеси, которые не только служат для защиты от воды, но одновременно могут выступать в качестве клея, на который крепится отделка – плитка или мозаика.

Перед тем, как монтировать отделочные материалы, чашу бассейна необходимо наполнить водой, чтобы проконтролировать качество работ. Если обнаруживается утечка, нужно найти место, где изоляция пропускает жидкость, и устранить проблему. Только после этого можно начинать облицовку.

Профессионалы компании «Юнирбау» предлагают услуги гидроизоляции чаш бассейнов в Москве с использованием качественных материалов и по доступной цене. Наши специалисты помогут вам с выбором материалов.