+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Методы борьбы с коррозией бетона

Главная  /  Полезные статьи  /  Методы борьбы с коррозией бетона
15, Май, 2023

Коррозия бетона и методы борьбы — это важнейшее направление в технологии приготовления цементных растворов, их применения и эксплуатации. По сути, этот строительный материал представляет собой искусственный камень. В основе бетона цемент, песок, щебень, вода и добавки. Однако такая простая формула материала имеет слабое место. Долговечность бетона критически снижается в результате воздействие различных внешних факторов.

Чтобы избежать преждевременного разрушения и аварийных ситуаций, бетон необходимо защищать. В этом и заключается суть антикоррозийной обработки.

Виды коррозии бетона

Коррозия бетона отличается по своему виду от металлической. Под этим понятием стоит понимать постепенную потерю материалом своих свойств вследствие негативного действия температурных, влажностных, химических и других факторов. Результат коррозии всегда плачевный — разрушение бетонной конструкции со всеми вытекающими последствиями.

Существует несколько типов коррозионных процессов бетона:

  1. Процесс растворения составляющих бетона. Наиболее уязвимым компонентом является гидроксид кальция (гашеная известь). Соединение попадает в структуру бетона в момент приготовления или при контакте раствора с водой, загрязненной этим веществом. Проникновение воды внутрь бетонной конструкции провоцирует быстрое растворение и вымывание извести. Результат — потеря бетоном своей структуры. От этого вида коррозии наиболее страдают гидротехнические сооружение и подземные конструкции.
  2. Химическая коррозия — разрушение бетона вследствие реакций его компонентов с агрессивной средой. Различают углекислотное, кислотное и щелочное воздействие. Во время реакции компоненты вымываются или превращаются в рыхлый остаток, снижающий прочность бетона.
  3. Биологическая коррозия. Грибки, бактерии и водоросли легко проникают в поры бетона, размножаясь и накапливаясь во внутренней структуре материала. Многочисленные колонии таких организмов смогут разрушить даже объемную бетонную конструкцию.
  4. Температурная коррозия. Частые и глубокие циклы нагрев-замерзание-нагрев провоцируют очень быстрое разрушение бетона, особенно в период набора прочности.
  5. Радиационная коррозия. Регулярное ионизационное излучение удаляет из структуры бетона воду. В результате образуются трещины, материал теряет прочность и разрушается.

Отдельно стоит отметить коррозию арматуры, возникающую в железобетонных деталях. Применение стальных прутьев существенно повышает выносливость бетона к разным механическим нагрузкам и используется очень часто. Однако металл легко корродирует, увеличивается в объеме и разрушает всю конструкцию. Основные причины: влага, контакт с агрессивными материалами, включая газы (хлор, сероводород и т.д.).

Методы защиты бетона от коррозии

Способы борьбы с коррозией бетона можно разделят на первичные и вторичные. В первую категорию входят такие технологические операции:

  • защита бетона от коррозии путем начальной коррекции состава;
  • включение в раствор добавок: водоотталкиватель, пластификаторы, стабилизирующие средства;
  • защита металлических прутьев специальными техническими решениями.

Вторичная защита используется для недопущения контакта конструкций с внешними факторами. Для этого используется специальные материалы для защиты бетона:

  • клеящиеся гидротталкивающие покрытия;
  • изоляторы-обмазки;
  • пропитки;
  • акриловые и ЛКМ покрытия.

Эффективные меры борьбы с коррозией бетона помогут подобрать профессионалы компании «Юнирбау». Обращайтесь, мы найдем решения для надежной защиты вашего объекта.