+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Какие бывают методы усиления грунтов

Главная  /  Полезные статьи  /  Какие бывают методы усиления грунтов
20, Фев, 2023

Укрепление грунтов фундамента осуществляется разными приемами, которые базируются на инновационных технологиях. Когда деформируется основание здания, происходит его полное разрушение. Нарушение целостности связано с негативными влияниями окружающей среды на состав грунта, преобладающего на строительном участке. Специалисты укрепляют почву под фундаментом с помощью методов инъектирования или цементации – это самые эффективные приемы.

Причины для усиления грунта под фундаментом

Укрепление грунта на склоне и под фундаментом несущего здания понадобится по следующим причинам, на которые стоит обратить внимание.

  1. Возникла необходимость восстановить свойства фундамента, деформирующегося строения.
  2. Строительство запланировано на участке с плохими инженерно-геологическими характеристиками.
  3. После проводимой реконструкции здания увеличилось нагрузка на его основание.
  4. Во время возведения здания были допущены строительные ошибки.
  5. Негативное влияние подземных вод.
  6. Температурные колебания на почву, что стало причиной разрушения фундамента.
  7. Неравномерная усадка дома после строительства.

Для восстановления каждого объекта подбираются индивидуально методы усиления грунта под фундаментом. Самые популярные приемы: силикатизация, цементация, смолизация, глинизация, битумизация, инъектирование. Профессионалы отдают предпочтение методам цементации и инъектирования.

Инъектирование, как самый распространенный прием укрепления грунтов

Усиление грунтов инъектированием необходимо проводить, если есть риск неравномерной просадки почвы, при создании реконструкции фундамента, оползнях, для формирования подпорных перегородок. При усилении грунта методом инъектирования осуществляется гидроизоляция зданий, строительных конструкций, гидроизоляция гидросооружений, дефектов железобетона, котлованов, скважин и колодцев.

С помощью данной методики выполняются такие мероприятия:

  • восстанавливается наружная гидроизоляция;
  • трещины, пустоты в бетоне, деформированные швы, вводы инженерных систем надежно гидроизолируются;
  • устраняются активные протечки, напорные течения.

Инъектирование позволяет уплотнить грунт, устранить деформацию бетона, кладки, фундамента. В железобетонных конструкциях заделываются трещины, что позволяет сохранить целостность всего здания. Инъектирование грунта основывается на обработке насыпи специальными составами, преобладающими смолами. На практике специалисты широко применяют лифтинг конструкций.

Технология цементации

Усиление грунтов методом цементации бывает традиционное и струйное. При первом методе отверстия скважин нагнетаются ремонтной смесью, создающейся из высококачественного цемента. При втором варианте струя раствора под давлением поступает в грунт. Бетон для струйной цементации готовится из цемента с добавками и пропиткой гидрофобизатором.

Цементация грунта – это новая инновационная технология укрепления почвы, в основе которой заложено использование специальных агрегатов и бетонного раствора. С помощью бурения цементная смесь попадает глубоко в недра. Для этого метода применяется инъектор, диаметр которого равен 25-100 мм.

Проведению усиления грунта предшествует этап составления сметы на выполнение работ и расходные материалы, которые понадобятся в процессе устранения деформации. Вся документация согласовывается с клиентом. На услуги фирмы по инъектированию грунтов цена устанавливается индивидуально для каждого объекта.

Инъектирование и цементация грунта должны выполняться профессиональной бригадой. Специалисты знают алгоритм действий и возможные риски при использовании данных технологий. Компания «Юнирбау» в Москве предлагает услуги усиления грунтов инъектированием быстро, выгодно и надежно. Оформляйте заказ путем заполнения формы заявки или звоните по указанному номеру телефона.