+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Гидроизоляция для ванной: какая лучше под разные покрытия

Главная  /  Полезные статьи  /  Гидроизоляция для ванной: какая лучше под разные покрытия
7, Ноя, 2022

В помещениях с повышенной влажность обязательно нужно устанавливать изоляционный бассейн. Материалы, которые используются для отделочных работ, под воздействием влаги быстро приходят в негодность, теряют внешний вид, разрушаются. Конденсат, выделяемый при перепаде температур, что характерно для ванной комнаты, легко проникает в малейшие отверстия, трещины, сколы. Дальше происходит образование плесени на поверхности стен, заводится грибок, меняется микроклимат в помещении. Чтобы избежать этих последствий и подготовить надежный изоляционный бассейн во время ремонта, нужно знать, какая гидроизоляция лучше для ванной комнаты в квартире или частном доме.

Основные виды герметиков

Все гидроизоляционные защитные покрытия можно разделить на два основных типа — готовые смеси и порошки, которые нужно соединять с водой. Эти виды изоляторов делятся на подвиды. Каждый продукт обладает плюсами и минусами, предъявляет определенные требования к монтажу, имеет свои эксплуатационные характеристики. Также, выбирая тот или иной материал, нужно обязательно учитывать, какая гидроизоляция лучше для ванной под плитку, декоративную штукатурку, покраску, обои.

Что выбрать: готовую смесь или для самостоятельного приготовления

Гидроизоляционные материалы и покрытия в готовом виде (полимерные смеси в ведрах) имеют такие преимущества:

  • их не нужно разводить водой;
  • нет необходимости добиваться подходящей для работы консистенции;
  • можно купить такое количество, которого хватить на площадь ванной;
  • остатки герметика не застынут, не потеряют эксплуатационные свойства;
  • в процессе не образуются пыль и грязь;
  • с ними легче работать.

Минусы — их стоимость выше, чем на неготовые, и требуется сделать стяжку, если сверху кладется керамическая плитка или керамогранит.
Полимерные изо-материалы бывают битумные, битумно-латексные, с добавлением каучука (жидкая резина).

Эти же защитные покрытия продаются в неготовом виде. Их продают в мешках в виде порошка. Обмазочные герметики разводят водой в определенной пропорции. Они обладают теми же свойствами, что и готовые смеси, но стоят дешевле. Минусы — не пригодны для использования после застывания, требуют навыков и сноровки при монтаже, нужно знать, сколько брать основы, чтобы не было остатков.

Герметики под плитку без стяжки

Гидроизоляционные материалы на основе цемента бывают только в неготовом виде. Если вы искали ответ на вопрос, какая гидроизоляция лучше для душа без поддона под плитку, ответ — двухкомпонентные защитные герметики в виде сухих порошков, которые нужно разводить водой.

Главное преимущество этого материала заключается в том, что он создает шероховатую поверхность, которая обеспечивает отличную адгезию с плиткой и керамогранитом. Соответственно, не нужна стяжка, облицовку можно класть на слой изоляции. Грунтовка также не нужна. Использование такого покрытия снижает расходы на ремонт ванной комнаты.

Какие еще материалы для гидроизоляции ванной бывают

Существуют также рулонные или пленочные оклеечные изделия. Они бывают самоклеющимися и наплавляемыми. Первые вариант материала быстро монтируется, создает плотное, прочное покрытие. Монтаж наплавляемой изоляции невозможен без применения строительного фена, так как необходимо разогреть края материала, чтобы соединить их между собой. Укладка этих двух изоляторов требует практически идеально ровной поверхности.