+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Как защитить бетон от влаги

Главная  /  Полезные статьи  /  Как защитить бетон от влаги
10, Сен, 2022

После застывания бетон становится твердым и надежным материалом, однако даже он подвержен влиянию времени и негативному воздействию окружающей среды. Появление мелких дефектов, трещин и сколов способно со временем разрушить конструкцию. Качественная и своевременно произведенная защита бетона на улице от влаги и разрушений способна не только продлить срок эксплуатации, но и решить еще ряд сопутствующих проблем.

Причин, влияющих на процесс разрушения бетона может быть несколько:

  • Климат и как следствие сильные перепады температур.
  • Повышенная влажность.
  • Воздействие щелочных солей и реагентов.
  • Образование плесени и грибка.
  • Появление ржавчины.
  • Коррозийные процессы.

Конечно, при воздействии одновременно нескольких факторов, процесс разрушения будет происходить гораздо быстрее.

Защита бетона от влаги и других негативных воздействий выполняется по двум основным методикам – первичной и вторичной обработками. К мерам первичной защиты относятся мероприятия, связанные с использованием гидрофобных материалов в момент замешивания бетонной смеси. Для вторичной свойственна обработка специальными защитными средствами уже готовой конструкции. При использовании одновременно обеих методик прочность бетонной конструкции значительно повышается.

 Какие бывают защитные покрытия для бетона

Гидрофобные материалы повышают эксплуатационные характеристики конструкции, а на поверхности созданная пленка выступает как защита бетона от воды. Наибольшей популярностью пользуется средства двух видов:

  1. В формате пропитки. Бывает как органической, так и неорганической. Очень проста в эксплуатации, устойчива к перепадам температур. Благодаря созданию водонепроницаемой структуры на пористой поверхности повышает устойчивость к окружающему воздействию. Единственным минусом является ее недолговечность, так как со временем имеет свойство растворяться.
  2. В виде краски. Несколько сложнее в нанесении, но благодаря входящим в состав элементам защита бетона от воды оказывается более долговечной.

Очень важным пунктом является использование качественных материалов и покупать гидрофобизатор для бетона лучше у надежного поставщика. Специалисты также рекомендуют комбинировать обе методики, в этом случае бетон будет защищен от воздействия щелочей и обеспечит защиту от проникновения влаги внутрь структуры.

Процесс формирования гидрофобного бетонного покрытия происходит по технологии и осуществляется в несколько этапов:

  1. Сначала в бетонную смесь добавляется состав, который повышает плотность и устраняет пористость. Она позволит избежать возникновения пустот в цементе и загерметизирует поры.
  2. После высыхания конструкции наносится антисептик, препятствующий образованию плесени и грибка.
  3. В завершении наносится специальная пропитка (или краска), создающие водоотталкивающую пленку на цементной конструкции.

Обработка гидрофобизатором рекомендуется не только для зданий и сооружений, но также и для фундаментов, дорожек и парапетов. Необходимость возникает потому, что воздействие осадков и перепады температур быстро разрушат верхний слой и начнется необратимый процесс крошение конструкций. Поэтому защита бетона от влаги на улице – гарантия его долгого срока службы. Купить качественные гидрофобизаторы в Москве гораздо проще, чем потом выполнять дорогостоящее восстановление бетона.

Своевременная обработка поверхности бетона достаточно быстрый и нетрудоемкий процесс, особенно если он выполняется правильно подобранными составами. Важно только проверить наличие сертификатов качества, ознакомиться с инструкцией и можно приступать к покрытию.