+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Лучший гидробарьер для кровли: выбираем материал

Главная  /  Полезные статьи  /  Лучший гидробарьер для кровли: выбираем материал
30, Ноя, 2022

Монтаж гидроизоляции крыши защитит ее от разрушения, влияния внешних и внутренних факторов, порчи под воздействием влаги. Выбирают материал для этих работ с учетом его стоимости и продолжительности службы. Рынок предлагает продукцию отечественных и зарубежных производителей. Соответственно, цена и эксплуатационные качества товаров разнятся. Чтобы понять, какая гидроизоляция для крыши лучше в каждом конкретном случае, нужно разобраться в характеристиках видов изделий.

Какой гидробарьер используют для скатных крыш

Монтаж качественного защитного слоя кровли состоит из этапов:

  1. создание паробарьера;
  2. прокладывание слоя минваты или другого утеплителя (по желанию заказчика);
  3. создание гидробарьера;
  4. заделка стыков труб, окон.

Для первого слоя в основном выбирают диффузионную мембрану. Иначе ее называют паробарьер. Считается, что этот материал нужен для обустройства защитного слоя утепленной крыши. Мембранная система пропускает пар изнутри наружу, но мешает ему двигаться в обратном направлении.

Для второго этапа применяют армированную полипропиленовую пленку. Материал для гидроизоляции хорошо переносит воздействие ультрафиолета. Имеет высокий уровень прочности на разрыв. Монтируется легче, чем другие виды герметика. Подходит для кровли любой модификации. Если говорить о том, какая гидроизоляция для крыши лучше под металлочерепицу или профнастил — полипропиленовая пленка с армированной сеткой будет разумным выбором.

Эксплуатационные свойства полиэтиленовой пленки

Этот вид материала имеет двойной слой, между которыми находится полипропиленовая сетка. Армированная пленка обладает такими техническими характеристиками:

  • не подвержена гниению;
  • переносит перепады температуры;
  • устойчива к ультрафиолету;
  • имеет двухстороннюю защиту от влаги;
  • обладает высокой степенью эластичности.

Если по каким-то причинам гидроизоляция уже установлена, а кровельного материала для покрытия нет, армированная полипропиленовая пленка защитит здание от попадания влаги даже под проливным дождем. Выдержит слой снега или обледенения до 3-ех сантиметров, перенесет порывы ветра, не допустит разрушения стропильной системы, защитит от палящего солнца.

Стоит гидробарьер этого типа дешевле, чем аналог с мембранной системой. Поэтому купить гидроизоляционный материал из полипропилена выгоднее. Особенно существенной экономия получается на крыше большой площади. Кроме того, полипропиленовая пленка с армосеткой вполне подходит в качестве паробарьера для утепленной и не утепленной кровли. Цена ее монтажа ниже, по сравнению с диффузионной мембраной.

Виды гидроизоляции для плоских кровель

Для защиты горизонтальных крыш используют герметики:

  • наплавляемый — барьер на основе из полиэстера или стеклоткани. Требует при укладке нагревания горелкой. Не получил распространение из-за трудоемкости монтажа и необходимости работы с открытым огнем. После нанесения слоя грунтовки со свойством глубокого проникания и его просыхания, обязательно наносят праймер — специальный состав для лучшей адгезии битумного слоя гидробарьера с основанием;
  • распыляемый — двухкомпонентная мастика, в составе которой присутствуют растворители и вредные вещества. Ее монтаж требует применения специального оборудования, использования геотекстиля (армирующий материал) и соблюдения температурного режима. Работы невозможны, если на улице ниже +5 °C;
  • обмазочный — битумная мастика, которую наносят ручным способом. Создает плотное, устойчивое к влаге и солнцу монолитное покрытие. Но для усиления защитных свойств средства требуется укладка армирующей сетки из стекловолокна, что тоже делается вручную.

Каждый из вышеперечисленных видов гидроизоляции для кровельных работ имеет плюсы и недостатки. Но у армированной полипропиленовой пленки минусов меньше, чем у остальных. Поэтому можно говорить, что этот тип гидробарьера из существующих на рынке лучший.