+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Как правильно делается гидроизоляция цоколя

Главная  /  Полезные статьи  /  Как правильно делается гидроизоляция цоколя
10, Май, 2023

В условиях самостоятельного строительства особенно важно понимать, как правильно делается гидроизоляция цоколя, ведь некачественная защита только ускоряет процесс разрушения конструкции. Сама конструкция регулярно контактирует с водой на улице и другими погодными явлениями.

Основными этапами любой изоляции являются:

  • очистка цоколя от загрязнений (если проводятся работы с фундаментом уже эксплуатирующего здания);
  • выравнивание поверхности, запечатывание трещин, сколов, мелких пор;
  • пропитка грунтовыми составами;
  • непосредственно нанесение гидроизоляционных материалов.

Сам процесс нанесения защитного покрытия требует внимательного поэтапного выполнения работ.

Технология выполнения наружной гидроизоляции цоколя

Чтобы понять схему как происходит гидроизоляция цоколя, необходимо запомнить одно правило: наибольший эффект дает комбинация разных материалов и технологий защиты. Сам процесс можно разделить на два этапа: горизонтальная и вертикальная изоляция.

Горизонтальная гидроизоляция нацелена на исключение нежелательного капиллярного эффекта. Незащищенный фундамент накапливает влагу, жидкость по порам поднимается к несущим стенам. В результате влажность, сырость и постепенное разрушение материалов.

Горизонтальная гидроизоляция выполняется укладкой защитного покрытия поверх цоколя. Обрабатываются зоны между фундаментов и наружной кладкой. Наиболее популярный материал — рубероид и полимерная лента.

Внешнюю вертикальную гидроизоляцию эффективнее выполнять при возведении фундамента. В противном случае необходимо обкопать периметр для лучшего доступа.

На выбор представлены разные материалы для вертикальной гидроизоляции. Их можно разделить на несколько групп:

  • для окрашивания: используются специальные или стандартные лакокрасочные составы для изоляции поверхности цоколя от влаги;
  • пропитка — сюда входят синтетические смолы, жидкие полимерные составы и разнообразные средства для проникновения вглубь бетонного основания;
  • намазки — в основном используется битум, который густым слоем наноситься по всей площади цоколя;
  • рулонные и листовые материалы: мембраны, листы гидроизоляции, пленки и т.д.

Отдельной группой идут инъекционные материалы. Их вводят специальными инжекторами в заранее подготовленные отверстия. Данный метод требует оборудования и навыков, поэтому самому выполнить инъекционную гидроизоляцию не получится.

Кирпичные цоколи лучше обрабатывать битумом и рубероидом. Для стандартного красного кирпича эффективно также использовать гидроотталкивающие двухкомпонентные составы. Если фундамент еще в процессе возведения, рекомендуется использовать полнотелый кирпич с заводским изолирующим покрытием. Такой материал не нуждается в дополнительной обработке.

Внутренняя гидроизоляция

Внутреннюю защиту цоколя использую в условиях высокого уровня грунтовых вод. Такой метод гидроизоляции в паре с наружной дает максимальный эффект.

Цоколи, выступающие в роли стен внутренних помещений (гаражи, подвалы и т.д.), лучше обработать такими изоляторами, на которые в дальнейшем легко наносить отделочные покрытия. Оптимальный выбор — цементные полимерные составы. Как выполняется гидроизоляция цоколя здания описано в инструкции к самим материалам, обычно никакой специальной технологии здесь не предусмотрено.

В остальных случаях применяются стандартные материалы, что и для наружной гидрозащиты.

Лучшее решение — профессиональная помощь

Если клиенту важно качество и надежность, рекомендуем обратиться к специалистам. Мастера компании «Юнирбау» выполняют все услуги гидроизоляции цоколя. Работаем с объектами любой конфигурации.