+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Как отремонтировать бетон на улице

Главная  /  Полезные статьи  /  Как отремонтировать бетон на улице
16, Ноя, 2022

Прочность бетона может быть разрушена под воздействием внешних агрессивных факторов. Сооружения и конструкции, находящиеся на улице подвержены смене сезонов, перепадам температур, воздействию щелочей и коррозии, солнечным лучам и влаге. В некоторых случаях ремонт бетона и трещин — отличный вариант восстановить целостность конструкции без ее разборки.

Факторами, приводящими к разрушению бетонной конструкции, могут быть как химические процессы с выделением соединений хлора, так и вода, накапливающаяся в порах и постепенно разрушающая цемент изнутри. Стоит также не забывать про механическое воздействие и природные явления, такие как дождь, ветер и так далее.

Ремонт бетона и трещин – процесс, требующий неукоснительного соблюдения технологии выполнения работ. Качественные материалы для ремонта бетона  — один из залогов того, что после проведенных работ конструкция будет надежно укреплена, и ее эксплуатационный срок увеличится. Целями выполнения ремонта могут быть следующие:

  • Остановить коррозийные процессы на арматуре.
  • Сохранить способность выполнять функции несущих конструкций.
  • Усилить конструкцию.

Ремонт бетона и трещин на улице

 В общем порядке сводятся к следующим этапам выполнения работ: выполнение обследования, подбор технологии и материалов для производства работ, ремонтные работы и профилактика.

При выборе материалов для ремонта трещин в бетоне важно учитывать глубину повреждений, характер возникновения и специфику при эксплуатации. Совместимость выбранного ремсостава и бетона – залог положительного результата по окончании работ. Выделяются следующие виды составов:

  • для антикоррозийной защиты;
  • для гидрофобизации;
  • для мелкого, в том числе выравнивающего поверхность ремонта;
  • для капитального ремонта с восстановлением несущих функций;
  • для применения инъекционного метода;
  • для ремонта армированной или неармированной кладки;
  • для восстановления защитных и декоративных функций;

Тиксотропные смеси, которые наносятся ручным или с механизированным способом, слоем в 15-40 мм одинаково хорошо работают на вертикальных и горизонтальных поверхностях и способны восстанавливать конструкции из бетона. Текучие составы применимы при необходимости проникновения в глубокие слои повреждений. Часто используются при ремонте дорожного полотна. Для ремонта разрушенной арматуры применяются смеси, обладающие контролируемой усадкой, но они не годятся для капитальных восстановительных работ.

Как отремонтировать бетон своими руками?

Вполне реально провести ремонт бетона на улице своими руками, но для этого потребуются специальные инструменты для подготовки основания, приготовления непосредственно растворов и нанесения смесей на бетонную конструкцию. В ходе подготовки основания выполняется его предварительная зачистка, удаляются следы ржавчины и пыли, поверхности придается шероховатая структура толщиной не менее 5 мм. Приготовление ремсостава должно производиться в строгом соответствии с инструкцией. Нанесение выполняется любым удобным способом, в том числе с привлечением технических средств. Важным завершающим этапом является проверка выполненной работы визуальным контролем и с применением специального оборудования и профилактика – покрытие поверхности гидрофобизатором для сохранения характеристик.

Таким образом, основа успешного выполнения работ по ремонту бетона – это качественные материалы и выбор правильной технологии выполнения работ. В противном случае конструкция будет подвержена дальнейшему разрушению и в конечном итоге потребуется дорогостоящий снос старой и возведение новой из бетона.