+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Чем отличается уход за бетоном зимой и летом

Главная  /  Полезные статьи  /  Чем отличается уход за бетоном зимой и летом
21, Янв, 2023

Бетон — это прочный и долговечный материал, который идеально подходит для строительства внутренних двориков, тротуаров или подъездных дорожек на участке. Но каким бы крепким его не считали, он все равно остается достаточно уязвимым к перепадам температур и другим климатическим явлениям. Экстремальные погодные условия могут негативно сказаться как на только что залитом участке, так и на уже давно сделанной области.

Чтобы не появлялись трещины или не случалось других неполадок, были придуманы специальные средства для защиты бетона от разрушения. На дом можно вызвать обученных работников, которые помогут восстановить необходимые конструкции. Но, кроме этого, стоит и самостоятельно позаботится о бетонных участках. Необходим правильный уход за бетоном в зимнее время и в летний период. И в зависимости от сезона будет отличаться и обслуживание.

Правила ухода зимой

Проводить строительные работы с использованием бетона при низкой температуре вообще не рекомендуют. Но если уже так случилось, то стоит учесть некоторые моменты.

  1. Для того чтобы смесь не замерзла и правильно затвердела, в раствор необходимо добавить специальные химические составы (модификаторы), которые позволят бетону не реагировать на низкие температуры.
  2. Если возможности приобрести модификаторы нет, тогда, перед тем как залить, раствор нужно будет разогреть. А после постоянно его укрывать и держать в тепле.
  3. В случае понижения температуры меньше +5 градусов бетонную конструкцию запрещено мочить. Попадание влаги может привести к появлению в дальнейшем трещин и разломов.

Что же касается уже залитых участков, то здесь тоже есть некоторые правила. Например:

  • удалять лед и снег как можно скорее;
  • посыпать поверхность песком;
  • не использовать для таяния снега резких химикатов и соли;
  • герметизировать бетон.

Придерживаясь таких установок, можно уберечь собственные дома или улицы от нежелательных повреждений зимой.

Летний уход за бетонными конструкциями

Уход за бетоном в летнее время не менее важен, чем в холодный сезон. С наступлением жарких дней появляются новые проблемы, одна из которых – испарение воды. А в дождливые дни – это ее переизбыток. Для защиты бетонных конструкций летом также существуют свои правила.

  1. В очень жаркие дни проводить заливку или ремонт не рекомендуется. Утро или вечер – более благоприятное время суток для этого.
  2. От солнечных лучей бетон стоит защищать полиэтиленовой пленкой, шифером или другими материалами.
  3. В дождливые дни территорию также необходимо укрыть, можно теми же предметами. Таким образом в смесь не попадет лишняя влага и не изменит процентное соотношение в растворе.
  4. При жаркой и ветреной погоде бетон необходимо смачивать водой каждые 2-3 часа, при отсутствии ветра достаточно раз в 8-10 часов.

Чтобы поддерживать в порядке уже готовый бетонный участок, достаточно регулярно проводить его уборку и иметь рабочие стоки, через которые будет уходить лишняя влага.

Компания Юнирбау

Если нужно провести ремонтные работы, связанные с бетоном, «Юнирбау» – лучшее решение. Эта фирма предоставляет данные услуги уже более 20 лет. За это время они успешно сотрудничали с большим количеством клиентов, в том числе крупнейшими аэропортами РФ (Домодедово, Внуково, Шереметьево, Самара и т. д.). Расположена «Юнирбау» в Московской области, но работа возможна в большинстве регионов страны. Для заказа услуг можно позвонить по указанному на сайте номеру или написать им на электронную почту. Цены на все услуги можно посмотреть в прайсе, который доступен всем желающим.