+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Как защитить бетон от разрушений

Главная  /  Полезные статьи  /  Как защитить бетон от разрушений
25, Окт, 2022

Без защиты бетонные конструкции, расположенные на открытом воздухе подвержены постепенному разрушению. Причем не важно, что это, фундамент, стена, дорога или бетонный парапет. На сегодняшний день существует большое количество материалов и технологий гарантирующих, что произведённая защита бетона от разрушения на улице будет эффективной.

На бетон одновременно воздействуют различные факторы: погодные и климатические условия, скачки температур, солнечные лучи, осадки, щелочи. Ремонт поврежденного бетонного основания – процедура достаточно трудоемкая и требующая определенного уровня квалификации исполнителя, а своевременное нанесение защитного покрытия – другое дело.

Причины разрушения бетона

Основным источником постепенного разрушения бетона является вода и влага, проникающие в поры каменной конструкции. Выделяется 2 основные методики создания гидрофобного слоя:

  • первичная или объёмная. Ее суть состоит в том, что еще на стадии подготовки бетона к нанесению в смесь добавляется специальный состав, способный укрепить структуру материала, тем самым повысив его характеристики прочности и долговечности;
  • вторичная или поверхностная. Заключается в нанесении на готовую поверхность бетона различных защитных составов.

К вторичным методам того, как защитить бетон от разрушений относятся нанесение поверхностного штукатурного слоя и оклейка поверхности материалами рулонного типа; нанесение лакокрасочного или мастичного покрытия, пропитка влагозащитным составом; облицовочные работы штучными элементами; обработка поверхности составами, которые создают кристаллические соединения в порах, а также применение антисептиков и спецсоставов, препятствующих образованию плесени и грибка на поверхности. Выбор применяемой технологии осуществляется исходя из конкретной ситуации и эксплуатационных характеристик объекта. Важно, при работах покупать защитное покрытие для бетона у проверенных поставщиков, гарантирующих качество продукции.

У каждого материала есть свои особенности, сильные и слабые стороны:

  • Текучее гидрофобное покрытие. Для уличных работ чаще применяют средства в текучем состоянии, так как они лучше проникают внутрь микротрещин и пор, заполняя пустоты. Преимуществом является создание надежного гидроизоляционного слоя. Но оно достаточно быстро теряет свои свойства без нанесения дополнительного слоя пропитки. Изготавливаются на основе акрила или двухкомпонентной эпоксидной смолы.
  • Обмазочный состав. Легко наносится, не образует стыковочных швов и возможность обрабатывать сложные поверхности – являются главными преимуществами этой технологии. Производится на основе мастики, резины или стекла. Выступает в качестве самостоятельного покрытия или как клеевая основа. При нанесении важно следовать инструкции и рекомендациям производителя.
  • Рулонная гидроизоляция. Минусом такого способа защиты бетона является абсолютная неустойчивость к механическому воздействию. Поэтому лучше всего подходит для защиты подвальных помещений и крыш. Применяются ПВХ и клеевые мембраны, листовой битум, рубероид.
  • Антисептики. Необходимо использовать вкупе с любым вышеперечисленным вариантом. Защищает поверхность от образования плесени и грибка.
  • Декоративные защитные покрытия. Помимо защитных функций создают привлекательный внешний вид объекта. Чаще всего применяется резиновая крошка, декоративная штукатурка или настенные вентилируемые фасады.

Где узнать больше о защите бетона?

Получить квалифицированную консультацию у специалистов и приобрести защитное покрытие для бетона в Москве – это возможность сохранить бетонное основание на долгое время. При выборе защиты бетона необходимо отталкиваться от назначения конструкции и характера ее эксплуатации. Некоторые защитные материалы эффективно работают только в случае комплексного применения одновременно нескольких технологий.