+7 (495) 955-72-80 заказать звонок

Как правильно делается гидроизоляция фундамента

Главная  /  Полезные статьи  /  Как правильно делается гидроизоляция фундамента
2, Май, 2023

Как правильно делается гидроизоляция фундамента — этим вопросом задаются все, кто решил самостоятельно заняться строительством. Как известно, именно фундамент является основой любого здания. От качества его монтажа зависит надежность и долговечность всей конструкции.

Гидроизоляция как раз относится к тем технологическим процессам, которые нельзя обходить стороной. Основная ее функция — защищать фундамент от проникновения влаги и дальнейшего разрушения основания под воздействием внешних факторов.

Основные этапы гидроизоляции фундамента

  • обнажение фундаментной конструкции — снятие опалубки, раскопка (для уже возведенных объектов);
  • очистка поверхности конструкции;
  • заделка мелких трещин, расколов и других повреждений;
  • нанесение пропитки — специальных составов, повышающих адгезию для дальнейших защитных слоев;
  • монтаж гидроизоляции;
  • укрытие фундамента грунтом или другой насыпью.

Рассмотрим детальнее варианты защиты.

Виды гидроизоляции

Первый тип изоляционного слоя — горизонтальная гидроизоляция. Она необходима для исключения образования такого эффекта, как капиллярный подъем воды из грунтовых масс в структуры бетона и дальше в несущие стены.

Важно: если в объекте предусмотрен цокольный уровень или подвал, горизонтальная изоляция выполняется дважды. Это необходимо для:

  • отсечения капиллярного эффекта на уровне подвального этажа, непосредственно с грунта;
  • исключения нагнетания влаги выше отмостки, непосредственно в основные стены здания.

Популярный материал — полосы рубероида, уложенные на ленточное основание выше уровня отмостки. Используются и более стойкие материалы и средства. Например, полимерные ленты-изоляторы.

Второй тип гидроизоляции — вертикальная. Суть заключается в защите всех вертикальных поверхностей, в дальнейшем соприкасающихся с грунтом: монолитные плиты, заливочные ленты, столбы и т.д.

Различают такие виды вертикальных изоляторов:

  • обмазочные;
  • клеевые;
  • глубоко проникающие;
  • экранные.

Функция вертикальной изоляции заключается в предотвращении контакта с грунтовыми и дождевыми водами. Наносятся изоляторы либо со стороны улицы или изнутри. Выбор зависит от технологии изоляции.

Как изолировать фундамент правильно — советы экспертов

Работы по гидроизоляции выполняются в сухую, теплую погоду. Наносить изоляторы в условиях повышенной влажности означает заведомо испортить всю защиту.

Как происходит гидроизоляция фундамента:

  1. Если изолируется фундамент уже эксплуатируемого здания, его нужно откопать.
  2. Даже новые фундаменты имеют сколы, трещины, поры и прочие дефекты. Все неровности необходимо максимально выровнять. Для этого используется цементно-песчаная смесь марки от М100.
  3. На выровненную поверхность наносится грунтовка. Благодаря ей дальнейшие слои лучше сцепляются.
  4. Выполняется вертикальная изоляция. Укладывается выбранный гидроизоляционный материал: мембранный, рулонный, листы, мастика или жидкие составы.
  5. Финишные работы — монтаж горизонтальной гидроизоляции.

Все работы необходимо выполнять не раньше, чем после 25-30 дней после заливки фундамента. Это даст уверенность в том, что влага из раствора ушла. В противном случае замкнутая внутри бетона жидкость просто испортит все старания.

Если владелец не знает всех тонкостей, как выполняется гидроизоляция фундамента дома, мы рекомендуем обратиться к профессионалам. Компания «Юнирбау» гарантирует качество и надежность выполненных работ. Выгодные цены и современные технологии. Обращайтесь, доверьте услуги гидроизоляции фундамента специалистам «Юнирбау»!